南部町議会議員名簿(令和元年10月10日現在)です。

氏名(敬称略)、生年月日、住所、選任当選回数(合併前からの通算)、所属常任委員会等を議席番号順に掲載しています。

議員名簿ダウンロードはこちら

議員名簿(議席番号順)

【定  数】 16人
【現議員数】 16人
【任  期】 令和元年10月1日から令和5年9月30日まで
【議  長】 夏堀文孝
【副 議 長】 沼畑俊一

  

1番 工藤 愛(くどう あい)

1番 工藤 愛【生年月日】 昭和58年1月15日

【住  所】 大向字飛鳥39番地2

【職  業】 福祉施設長

【当選回数】 1回

【常任委員会等】 教育民生、図書室運営(議会広報編集)

 

2番 松本 啓吾(まつもと けいご)

2番 松本 啓吾

【生年月日】 昭和54年6月13日

【住  所】 鳥舌内字水上19番地

【職  業】 介護職員

【当選回数】 2回

【常任委員会等】 教育民生、図書室運営(議会広報編集)
         三戸地区環境整備事務組合議会議員

3番 久保 利樹(くぼ としき)

3番 久保 利樹【生年月日】 昭和54年2月6日

【住  所】 下名久井字助川7番地1

【職  業】 農業

【当選回数】 2回

【常任委員会等】 総務企画、議会運営、図書室運営(議会広報編集)
         田子高原広域事務組合議会議員

4番 夏堀 嘉一郎(なつぼり かいちろう)

4番 夏堀 嘉一郎【生年月日】 昭和49年10月30日

【住  所】 苫米地字殿村20番地3

【職  業】 会社役員

【当選回数】 2回

【常任委員会等】 総務企画、図書室運営(議会広報編集)

 

5番 坂本 典男(さかもと のりお)

5番 坂本 典男【生年月日】 昭和34年5月20日

【住  所】 杉沢字あけぼの1番地69

【職  業】 無職

【当選回数】 2回

【常任委員会等】 教育民生、監査委員

 

6番 滝田 勉(たきた つとむ)

6番 滝田 勉【生年月日】 昭和33年12月22日

【住  所】 苫米地字沼廻1番地6

【職  業】 会社役員

【当選回数】 2回

【常任委員会等】 教育民生、図書室運営(議会広報編集)
         三戸地区環境整備事務組合議会議員

7番 西野 耕太郎(にしの こうたろう)

7番 西野 耕太郎【生年月日】 昭和26年1月14日

【住  所】 高瀬字宮野11番地5

【職  業】 農業

【当選回数】 2回

【常任委員会等】 産業建設
         三戸地区環境整備事務組合議会議員 

8番 山田 賢司(やまだ けんじ)

8番 山田 賢司【生年月日】 昭和34年2月19日

【住  所】 剣吉字上町28番地

【職  業】 会社員

【当選回数】 3回

【常任委員会等】 教育民生、議会運営、図書室運営(議会広報編集)
         八戸地域広域市町村圏事務組合議会議員 

9番 八木田 憲司(やぎた けんじ)

9番 八木田 憲司【生年月日】 昭和28年1月10日

【住  所】 苫米地字町中9番地1

【職  業】 商店従業員

【当選回数】 3回

【常任委員会等】 総務企画、議会運営
         三戸地区環境整備事務組合議会議員 

10番 中舘 文雄(なかだて ふみお)

10番 中舘 文雄【生年月日】 昭和20年10月5日

【住  所】 鳥谷字妻神12番地3

【職  業】 農業

【当選回数】 3回

【常任委員会等】 産業建設、議会運営
         三戸地区環境整備事務組合議会議員 

11番 工藤 正孝(くどう まさたか)

11番 工藤 正孝【生年月日】 昭和38年3月1日

【住  所】 大向字船場平36番地2

【職  業】 会社役員

【当選回数】 4回

【常任委員会等】 総務企画
         三戸地区環境整備事務組合議会議員 

12番 夏堀 文孝(なつぼり ふみたか)

12番 夏堀 文孝【生年月日】 昭和36年2月19日

【住  所】 小泉字上舘野30番地3

【職  業】 会社役員

【当選回数】 4回

【常任委員会等】 産業建設

 

13番 沼畑 俊一(ぬまはた しゅんいち)

13番 沼畑 俊一【生年月日】 昭和23年5月6日

【住  所】 相内字荒屋敷9番地

【職  業】 農業

【当選回数】 4回

【常任委員会等】 産業建設
         三戸地区環境整備事務組合議会議員 

14番 根市 勲(ねいち いさお)

14番 根市 勲【生年月日】 昭和19年12月10日

【住  所】 平字三部長根25番地3

【職  業】 農業

【当選回数】 4回

【常任委員会等】 産業建設、議会運営

 

15番 馬場 又彦(ばば またひこ)

15番 馬場 又彦【生年月日】 昭和29年1月9日

【住  所】 沖田面字上村14番地

【職  業】 農業

【当選回数】 7回

【常任委員会等】 教育民生、議会運営
         田子高原広域事務組合議会議員 

16番 川守田 稔(かわもりた みのる)

16番 川守田 稔【生年月日】 昭和36年4月5日

【住  所】 剣吉字小沢田12番地7

【職  業】 会社役員

【当選回数】 9回

【常任委員会等】 総務企画

 

議員名簿のダウンロード

 南部町議会議員名簿(令和元年10月10日現在).pdf [89KB pdfファイル]